Религиовед – профессия будущего
Религиовед – профессия будущего

Коваленко Н., Шарипова А. студенты 4 курса

отделения «Религиоведение» КазНУ им. Аль-Фараби

руководитель: Борбасова К.М., профессор кафедры религиоведения и культурологии КазНУ им. Аль-Фараби

 

Большинство населения Земли являются верующими или религиозными людьми. Верить можно в определенного бога или в различных сверхъестественных существ. В мире насчитывается огромное количество религий и религиозных объединений и никому не удается узнать их точное количество, ведь с каждым годом появляются все новые и трансформированные конфессии. Для выявления сущности и формы проявления деятельности этих новых течений и организаций вам могут помочь такие специалисты как – религиоведы.

Религиоведы умеют объективно анализировать состояние религиозной ситуации в мире и стране, укреплять взаимоотношения между религиозными организациями. Религиовед выступает в роли каната, который способен предоставить человеку мироощущение другого верующего: как он видит мир, как чувствует, чем живет и какие ценности ставит на первый план.

Специалисты-религиоведы проводят лекции и встречи, объясняя гражданам и представителям власти о религиозной ситуации в стране, о том, как вычислить псевдорелигию, которая действует под благими намерениями, а на самом деле представляют угрозу для общества.

Религиоведы способны указать на самые потаенные места религий. Людям необходимо остерегаться псевдорелигий. Они мастерски способны затуманивать разум и сердце, забирая все самое ценное из жизни человека. Религиоведы, как и  изучаемая ими сфера, представляются носителями знаний широкого профиля. Они погружаются в изучение развития и функционирования религии, её возникновения, строения, включительно исследуются разнообразные религиозные феномены, их формы и проявления. Взаимодействуя с такими областями знаниями, как социология, политология, психология специалист охватывает не только индивидуально одного человека, но и целые страны, исследуя религиозное пространство. Религиоведы-эксперты, ориентируясь в этом «специфическом пространстве», следят за современным религиозным положением в мире. Владея огромной информацией в области религии, специалисты могут грамотно оценивать межконфессиональные процессы, прогнозировать будущее развитие религиозных отношений в обществе и объяснить трансформацию религиозного сознания. Учитывая влияние религии на современный мир, мы с уверенностью заявляем о повышении актуальности такой профессии как религиовед.

Loki DasaiLoki Dasai
4 жыл бұрын 1809
Пікір білдірілмейді.
Блог туралы
0
0 0 0 0 0